Экспонента

Утром выборы, а мне приснилась экспонента. И я нашел ее: открыл рейтинг автономных блогов, прокликал все 553 страницы, записал данные в тетрадочку и построил графички (клик для увеличения).

Рейтинг блогов Рейтинг блогов

Правило Паретто не работает.
20% первых блогов из списка имеют в сумме 95% авторитета с учетом всех блогов рейтинга.
80% авторитета имеют в сумме 6,3% первых блогов из списка с учетом всех блогов рейтинга.
20% первых блогов из списка имеют в сумме 76% авторитета из первых 5000 блогов.
80% авторитета имеют в сумме 26,2% первых блогов из списка из первых 5000 блогов.

Вы сами можете поиграть с данными, файл прилагаю — khabaroff_on_blogosphere-01012007.xls

Не обращаясь к цифрам можно сказать, что в рейтинге много блогов со спамом, много заброшенных или недоступных блогов, есть в рейтинге форумы, имеющие RSS, что, конечно, лишнее. Любимые темы блогов «из хвоста» рейтинга: ипотека, аренда, строительство, финансы, форексы, книги, кулинария, сиськи-письки, тексты песен. В рейтинге зачем-то учитываются блоги с блог-хостингов, что, конечно, лишнее, установить мультиюзерский WordPress много ума не надо. Я бы удалил блоги на: kloop.kg, bloground.ru, blog.ziza.ru, vpn.kiev.ua, blog-blog.ru, fidep.ru, blog.debri.ru и всех этих ПаЗиТиФфнЫх ПуффыфтЫйх ЛаПоЧкЕк и ЭмОчКеК с ltalk.ru. Также я бы не включал в рейтинг жж и блогспот-блоги на отдельном домене.

При сборе статистики случайным образом выбрал несколько блогов, некоторые из них с удовольствием заношу в свою читалку, некоторые даю для информации. Предлагаю и вам уже из этого коротенького списка выбрать 3 блога и просмотреть:

Особо отмечу блог Маленький сайтик для Анечки, где на главной странице написано:

Вот эту надпись ты можешь изменить из админки. Там можно всё что угодно менять, добавлять, или создавать на сайте новые странички. Можно изменить целиком дизайн сайта, я там положил тебе пару дизайнов, можешь с ними поигратся. Вход в админку находится здесь. Имя пользователя администратора admin, пароль 08e531.

Мне кажется, что 27 624 автономных блога в масштабах рунета — это очень мало. Посмотрим, что будет через год. Мне хотелось бы видеть больше музыкальных блогов и лайфстайл-блогов людей необычных профессий.

Считаю, что писать о блогах — моветон, буду писать о музыке. Спонсор выпуска — субботнее похмелье и ISIS.

Поделиться!
  • RSS
  • email
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter

Смотрите также

Комментарии (11)

  1. Экспонента замечательная. Насколько я вижу авторитетность и количество читателей прямопропорциональны? С цензурой погорячились… и закон Паретто притянули не к месту

    Reply  |  Quote
  2. Чтобы точно доказать пропорциональность, надо посмотреть на вид уравнения для линии тренда. Графики построены не полностью, по оси абсцисс отложено всего пара тысяч, тогда как данных – на 26 с лишним тысяч.
    Почему же Паретто не к месту, я думал, что Паретто должен сработать, а выводы показывают, что у нас большой перекос, так как 6% блогов отгребают 80% авторитета.
    А часть про цензуру – тема для обсуждения. Днем вспомнил несколько блогспот-блогов, которые ну уж точно (по ощущениям) автономные.

    Reply  |  Quote
  3. Да, Сергей. Хороших блогов действительно мало, сам мечтаю когда-нибудь наполнить ридер блогами профессионалов в разных областях, которые бы интересно писали о своей профессии для широкой аудитории…

    Reply  |  Quote
  4. Хочется верить, что профессионалов в России хватает, осталось их только затащить в сеть. Очень порадовали, например, “Тетради переводчика” и блог о рыбалке на Байкале – с душой!

    Reply  |  Quote
  5. хехе – это гипербола

    Reply  |  Quote
  6. По оси X графики отрезаны до пары тысяч, данных там на 27000 по оси X, домашний комп не потянул нарисовать. Экспонента, ну :)

    Reply  |  Quote
  7. Действительно, хороших блогов с полезной узкоспециализированной информацией мало, зато очень много блогов по манимейкингу и СЕО :) )

    Reply  |  Quote
  8. Да, Макс. Например, более или менее приличных русских блогов о музыке, которые вели бы любители, а не команда при крупном сайте или издании, которые не основывались бы на выкладывании музыки нахаляву, я знаю немного. На твой блог подписался =)

    Reply  |  Quote
  9. Прогресс налицо), блогов о музыке становится все больше), вот только некоторые из них оказываются заброшенными через пару – тройку недель. Их авторы, видимо, разочаровываются низким количеством подписчиков. Ну сами посудите много подписчиков у блогов о манимейкинге и тому подобном, люди в теме, а вот многие потенциальные читатели музыкальных блогов даже незнают, что такое RSS!

    Reply  |  Quote
  10. Блогов становится больше, да, но то ли сани не едут, то ли асфальт плохой, то ли в жж все сидят, то ли только качать mp3 народ хочет, то ли нет потребности читать русскоязычные музыкальные блоги – нет сообщества музыкальных блогов, как у тех же манимейкеров. Навскидку назову 5 музблогов на своем домене.. вас вот читаю иногда.

    Reply  |  Quote
  11. [...] Список инструментов Интернет маркетинга в 2008 году Экспонента (зависимость позиции автономного блога в рейтинге от [...]